智能問答
無障礙
长腿美女被操
您現在的位置 : 首頁 > 政民互動 > 常見問題
分享到:
產假工資的支付標準是按照正常工資還是女職工生產前12個月的應發工資的平均工資?
發布日期: 2021-08-10 16:35 來源: 本網

  問:產假工資的支付標準是按照正常工資還是女職工生產前12個月的應發工資的平均工資?

  答:

  《廣東省實施〈女職工勞動保護特別規定〉辦法》

  第十三條女職工按照規定休產假或者計劃生育手術假的,享受國家和省規定的生育保險待遇。用人單位未參加生育保險或者欠繳生育保險費,造成女職工不能享受生育保險待遇的,由用人單位按照本省及所在統籌地區規定的生育保險待遇標準向女職工支付費用;其中生育津貼低于女職工原工資標準的,用人單位還應補足差額部分。

  前款所稱女職工原工資標準,是指女職工依法享受產假或者計劃生育手術假前12個月的月平均工資。前12個月的月平均工資按照女職工應得的全部勞動報酬計算,包括計時工資或者計件工資以及獎金、津貼、補貼等貨幣性收入。前12個月的月平均工資低于女職工正常工作時間工資的,按照正常工作時間工資標準計算。女職工享受假期前在用人單位工作未滿12個月的,按照其實際參加工作的月份數計算。

掃一掃在手機打開當前頁
   首頁  |    信息公開  |    新聞資訊  |    政務服務  |    政民互動  |    專題專欄   |   網站地圖
微博
微信

主辦單位:東莞市人力資源和社會保障局  技術支持:開普云

聯系地址:東莞市莞城街道東城大道168號、東莞市東城街道育興路101號

聯系我們  網站標識碼:4419000075

備案號:粵ICP備19123488號  粵公網安備 44190002000395號

站長統計